FENTAC apoia Chapa 1 na eleição do Sindicato Nacional dos Aeroportuários

Eleição acontece nos próximos dias 24, 25 e 26 de maio de forma eletrônica

61

Nesta eleição do Sindicato Nacional dos Aeroportuários (SINA), a FENTAC dá o seu apoio para a Chapa União, Coragem e Responsabilidade, Chapa 1 e também única neste pleito da entidade.

Por trazer a continuidade do trabalho que vem sendo feito no SINA e por contar com uma ampla composição que contempla todo território nacional, a FENTAC acredita que renovar os votos na Chapa 1 seja o melhor caminho.

Segundo carta aberta dos candidatos, ao todo são 102 aeroportuários entre trabalhadores da Infraero, da NAV Brasil e das demais concessionárias privadas, alcançando na totalidade quase todos os aeroportos do País.

Ainda conforme a carta aberta, a Chapa dará continuidade ao que vem sendo feito na entidade nos últimos anos. Para a Chapa União, Coragem e Responsabilidade, a gestão vem conquistando vitórias ao longo dos últimos anos, vencendo desafios e provando a importância do trabalho dos aeroportuário e aeroportuárias.

Em vídeo lançado no site do SINA, o advogado Dr. Aparecido Luiz explica o porquê da opção pela votação online. Segundo ele, visto que muitos trabalhadores e trabalhadoras estão no regime de home office, a opção vem para facilitar a votação. Outra observação do advogado é que, com as concessões, muitos aeroportuários da Infraero foram cedidos para outros órgãos, o que dificulta a votação presencial para esses trabalhadores e trabalhadoras.

Nos próximos dias, o SINA iniciará o cadastramento de seus sócios para esta eleição, e tudo será informado através do site da entidade, o www.sina.org.br.

“Nós somos Chapa 1 nesta eleição do SINA”, declara a FENTAC. “Acreditamos no trabalho que está sendo feito e em sua continuidade, por isso estamos juntos com os candidatos dessa Chapa Única nesta eleição”, complementa a direção.

A FENTAC deseja uma boa eleição para esta que é uma entidade importância para os trabalhadores e trabalhadoras da Aviação Civil como um todo. “Que este pleito aconteça com muita participação da categoria e muito diálogo entre os candidatos e categoria, elementos essenciais para uma boa eleição”, deseja a diretoria da FENTAC.

Confira a carta aberta e a relação completa da Chapa União, Coragem e Responsabilidade:

Executiva titular
1. Francisco Luiz Xavier de Lemos – presidente – Infraero SP
2. Célio Alberto Barros de Lima – secretário geral – Infraero Porto Velho – RO
3. Marco Antônio da Costa Guimarães – secretário de adm. finanças – Infraero PA
4. Marcelo Tavares de Moura – secretário jurídico – Concessionária ESAERO – PI
5. Mara Meiry Amaro – secretária de saúde – Infraero Uberlândia – MG
6. Nilson Lorentz Leal – secretário de formação – NAV Brasil MG
7. Vitor Hugo de Sousa Fernandes – secretário de imprensa – Inframérica DF

Executiva suplente
1. Shirlei Bertordo – NAV Brasil SP
2. Leonardo Félix Nascimento – Infraero Recife – PE
3. Álvaro Cano – Infraero – São Paulo – SP
4. Paulo Alexandre Pereira da Silva – GRU Airport – Guarulhos – SP
5. Alberto Santos de Carvalho – Infraero São Paulo – SP
6. Paulo Braule Pinheiro Monteiro da Silva Júnior – Infraero Aposentado AM
7. Leandro Castro Pinheiro – BH Airport – Belo Horizonte – MG
Conselho Fiscal titular
1. Severino Antônio de Macedo – Infraero Aposentado SP
2. José Carlos Domingos – Infraero Aposentado SP
3. Nelson Dantas de Oliveira Júnior – Infraero Curitiba – PR
Conselho Fiscal suplente
1. Christian Sterchele Barcellos – Infraero – Navegantes – SC
2. Raimith Stella – Sinart – Porto Seguro – BA
3. Arnaldo Cano – Infraero – São Paulo – SP
Conselho de representantes titular
1. Pedro Martins – Infraero Aposentado RJ
2. Marco Antônio Viecili Pinheiro – Infraero – Porto Alegre – RS
Conselho de representantes suplente
1. Vera Lucia da Silva Leite – Rio Galeão Rio de Janeiro – RJ
2. Wilson Vieira de Souza – Aposentado Infraero – São Paulo – SP

Delegados Sindicais

Região Norte:
1. Fabiana Oliveira Borges Salgado – Infraero Porto Velho – RO
2. Francisco Assis de Lima Aguiar – Vinci Airports – Rio Branco – AC
3. Teógenes Lima de Barros – Vinci Airports – Cruzeiro do Sul – AC
4. Artur Castro do Nascimento – Infraero Manaus – AM
5. Wesley Silva Gama – NAV Brasil – Tefé – AM
6. Ilma Rocha Nascimento – Delegada titular SBBE Infraero Belém – PA
7. Hildo Sérgio Siqueira – Delegado suplente SBBE Infraero Belém – PA
8. Ronnye Peterson Moreira Oliveira – NAV Brasil Carajás – PA
9. Edmilson Fontinelles da Silva – Infraero – Santarém – PA
10. Antônia Amarilza Menezes Rodrigues – NAV Brasil – Macapá – AP
11. Osmar Geraldo Gonçalves do Carmo – Infraero – Palmas – TO

Região Nordeste:
1. Tiago Rodrigues de Brito – Infraero – Juazeiro do Norte – CE
2. Arlete Bernardes Sousa – Infraero Salvador – BA
3. Edvaldo Alves de Queiroz – Infraero – Ilhéus – BA
4. Gutemberg Santana Lima – SOCICAM – Vitória da Conquista – BA
5. Moysés Barbosa da Silva Filho – Infraero – Parnaíba – PI
6. Rafael Briseno Frota – NAV Brasil Teresina – PI
7. Walber Maurício Costa – Infraero – Parnaíba – PI
8. José Carlos dos Santos Silva Júnior – AENA Recife – PE
9. Rogério Santana Ferreira – AENA – Recife – PE
10. José Afonso da Costa Silva – AENA – Maceió – AL
11. Alexandre César Rodrigues de Assis – Infraero – Recife – PE
12. Paulo Henrique Gomes Alves – Infraero – Recife – PE
13. Isabel Cristina Cavalcanti – Infraero – Recife – PE
14. Cícero Diego da Silva – Infraero – Petrolina – PE
15. Flávio Henrique Bezerra de Assis Cavalcanti – NAV Brasil Recife – PE
16. Manuel Neves de Oliveira Filho – Infraero – Aracajú – SE
17. Tatiane Conceição do Nascimento – Infraero – Aracajú – SE
18. Lenilson Araújo Silva – Infraero – Imperatriz – MA
19. Antônio Eduardo de Araújo – Infraero – Natal – RN
20. Orivaldo Silvânio Fonseca Gomes – NAV Brasil – João Pessoa – PB

Região Centro Oeste
1. Rodrigo Silva Gonçalves – Infraero SEDE – Brasília – DF
2. Francisco Hélio de Barros – NAV Brasil – Brasília – DF
3. Carlos Chagas Sousa – Inframérica – Brasília – DF
4. Raimundo Andrade de Araújo – Inframérica – Brasília – DF
5. Kléber Coelho da Silva – NAV Brasil – Goiânia – GO
6. Valter Coutinho de Melo – Infraero Campo Grande – MS
7. Eduardo Olímpio da Cunha – Infraero – Goiânia – GO

Região Sudeste
1. Carlos Eduardo Marquezani – NAV Brasil – Presidente Prudente – SP
2. Henrique Tarso Catoci de Godoi – NAV Brasil – Presidente Prudente – SP
3. Paulo Roberto da Silva Nobre – Infraero – São Paulo – SP
4. Alexandre Moreira da Costa – Infraero – São Paulo – SP
5. Iracilda Cano Monteiro – Infraero – São Paulo –SP
6. Wilson Ricardo Cheron Cano Cunha – Infraero – São Paulo – SP
7. Rodrigo Paixão Barbosa – Infraero – São Paulo – SP
8. Flávio Fagundes – Infraero – São Paulo – SP
9. José Erivaldo Couto Cintra – Infraero – São Paulo – SP
10. Carlos dos Reis Silva –Aposentado Infraero SP
11. Diego Adam Kauer – GRU Airport – Guarulhos – SP
12. Peterson de Souza Jesus – GRU Airport – Guarulhos – SP
13. Willian Ângelo de Souza – GRU Airport – Guarulhos – SP
14. Jorge Luís Francisco – Aeroportos Brasil – Campinas – SP
15. Sandra Maria da Conceição do Prado – Aeroportos Brasil – Campinas SP
16. Alfred Niklaus Cia Trautmanis – Infraero – Campinas – SP
17. Leda Maria Ranocchia – Aeroportos Brasil – Campinas – SP
18. Fábio de Souza Soares – Infraero – Montes Claros – MG
19. Fernando Ribeiro da Cruz – Infraero – Montes Claros – MG
20. Leonardo Ângelo Crescêncio – BH Airport – Belo Horizonte – MG
21. Ricardo Vitor Lima – BH Airport – Belo Horizonte – MG
22. Mário César da Silva – NAV Brasil – Belo Horizonte – MG
23. Eliene Capucci Vieira – NAV Brasil – Uberlândia – MG
24. João Marcial Cunha – NAV Brasil – Uberlândia – MG
25. Luciano Ferreira da Silva – Infraero – Uberlândia – MG
26. Cícero Lacerda Bezerra Matos – Infraero – Uberlândia – MG
27. Rodolfo Eurípedes Silva Milfont – Infraero – Uberaba MG
28. Daniel Moreira Auaide – Infraero – Uberaba – MG
29. Giordani de Ávila Reis – NAV Brasil – Pampulha – MG
30. Flávio Sant’Ana Lopes – NAV Brasil – Pampulha – MG
31. Leandro Estevão Fernandes – Rio Galeão – Rio de Janeiro – RJ
32. Luciana de Sena Borges – Rio Galeão – Rio de Janeiro – RJ
33. Luiz Cláudio de Lemos Albuquerque – Infraero – Rio de Janeiro – RJ
34. Luiz Gustavo Azevedo – NAV Brasil – Vitória – ES

Região Sul
1. Emydio Silingovischi júnior – Infraero – Londrina – PR
2. Maria José de Menezes – Aposentada Infraero – Curitiba – PR
3. José Osman Oliveira Silva – Infraero – Curitiba – PR
4. Rafael Pereira Coelho – Infraero – Navegantes – SC
5. Clóvis Inácio Steffens – Infraero – Florianópolis – SC
6. Rangel Augusto Ferreira Alves – NAV Brasil – Joinville – SC