Começa nesta terça eleição do Sindicato Nacional dos Aeroportuários

A coleta de votos nos aeroportos será realizada nos dias 9, 10, 11 e 12 de maio em todos os aeroportos do país

1204

Os aeroportuários (funcionários da Infraero e das concessionárias privadas) associados de 44 regiões do país vão às urnas nesta semana eleger a nova Diretoria do Sindicato da categoria, o SINA.

Segundo a Comissão Eleitoral, o pleito sindical será realizado nos dias 9, 10, 11 e  12 de maio por meio de urna fixa na sede do Sindicato, em Guarulhos, e também serão disponibilizadas urnas itinerantes nos locais de trabalho nos aeroportos, além da remessa e coleta de votos por correspondência. 

Concorre à eleição a Chapa 1 única que é encabeçada pelo atual presidente da entidade, Francisco Lemos.

Cerca de 200 aeroportuários de várias localidades do país compõem a Chapa  1 que concorre na eleição sindical. O mandato da futura Direção é 2018/2023.

Confira a relação de candidatos e candidatas:

Candidatos e candidatas à eleição sindical no SINA:
Diretoria Executiva Efetivos
Presidente – Francisco Luiz Xavier de Lemos;
Secretario Geral – Célio Alberto Barros de Lima;
Secretario Finanças – Samuel José dos Santos;
Secretario de Imprensa – Ademir Lima de Oliveira;
Secretario Jurídico – Marcelo Tavares de Moura;
Secretario de Organização – Nilson Lorentz Leal;
Secretario de Saúde – Marco Antônio da Costa Guimarães;
 
Diretoria Executiva Suplentes – Álvaro Cano; Mara Meiry Tavares de Jesus Amaro; Leonardo Felix Nascimento; Alberto Santos de Carvalho; Wilson Vieira de Souza; Leandro Castro Pinheiro e Vitor Hugo de Sousa Fernandes;
 
Conselho Fiscal Efetivos – Pedro Martins; Severino Antônio de Macedo e Jean Lopes de Oliveira; Conselho Fiscal Suplentes – Marco Antônio Viecili Pinheiro; Luiz Carlos Rosa e Rodrigo Silva Gonçalves;
 
Conselho de Representantes Efetivos – Jorge Antônio dos Santos Luiz e Solange Maria de Farias; Conselho de Representantes Suplentes – Luiza Dorotéa Boneti e Francisco Hélio de Barros;
 
Delegados Sindicais INFRAERO – CSSP – CENTRO DE SUPORTE SÃO PAULO; Paulo Roberto Silva Nobre; Vandirson da Fonseca Costa; SBGR – INFRAERO AEROPORTO DE GUARULHOS; Carlos dos Reis Silva; Valdeci Bezerra da Silva; Vitor Hugo Coqueiros da Silva; SBAR-  AEROPORTO DE ARACAJU/ SANTA MARIA – SE; Edson Candido da Silva; Manoel Neves de Oliveira; SBBE – Aeroporto Internacional de Belém; Carlos José Rodrigues Ferreira; Sebastião Carlos Wanzeller Duarte; Carlos Wellington da Silva Pedroso; Ilma Rocha do Nascimento; SBBG- AEROPORTO INTERNACIONAL COMANDANTEGUSTAVO KRAEMER- BAGÉ; Vital  José Pezzini; Mário Francisco Collares Nunes; SBBH – Aeroporto de Belo Horizonte / Pampulha; Ricardo Gomes da Silva; Adriane Fernandes do Carmo Reis Duarte; Paulo César Trindade; SBBI- AEROPORTO DE BACACHERI – PR; Jorge Luiz do Nascimento; Washington Costa Campos; SBBV- – AEROPORTO INTERNACIONAL DE BOA VISTA – RR; Antônio Carlos Medeiros Montes; SBCG – AEROPORTO INTERNACIONAL DE CAMPO GRANDE – MS; Valter Coutinho de Melo; SBCJ – AEROPORTO DE BELÉM BRIGADEIRO PROTÁSIO – Armando Carlos Ferreira Mourão; Eduardo Barros Dantas; Ivaldir Mendes de Holanda; SBCP- AEROPORTO BARTOLOMEU LISANDRO – CAMPOS DE GOYTACAZES –RJ; Ewaldo Luis Seixas Alves; Odrivan Campos Mota; SBCT – AEROPORTO INTERNACIONAL AFONSO PENA- CURITIBA; Maria José de Menezes; Nelson Dantas de Oliveira Junior; SBCY-AEROPORTO INTERNACIONAL MARECHAL RONDON- CUIABA; Denelson Aparecido Furlanetto; SBCZ- AEROPORTO INTERNACIONAL CRUZEIRO DO SUL – ACRE; Teógenes Lima de Barros; SBEG – Aeroporto Internacional Eduardo Gomes – Manaus; Paulo Braule Pinto Monteiro da Silva Junior; Artur Castro do Nascimento; Waldomiro Soares Mota; Rosivania Gomes da Silveira; SBFI- AEROPORTO INTERNACIONAL DE FOZ DO IGUAÇU – PARANÁ; Elsa Medina da Silva; Jader Fernando Diniz; SBFL – AEROPORTO INTERNACIONAL DE FLORIANOPOLIS – SANTA CATARINA; Clóvis Inácio Steffens; SBF Z-  AEROPORTO INTERNACIONAL PINTO MARTINS – FORTALEZA; Antônio Humberto de Sousa Lima; Antônio Silvino Neto; José Wedson Bezerra de Almeida; SBGO- AEROPORTO DE GOIANIA; Eduardo Olímpio da Cunha ; SBIL- AEROPORTO DE ILHEUS/ BAHIA; Edvaldo Alves de Queiroz; SBIZ- AEROPORTO DE IMPERATRIZ – MARANHÃO; Isan Lima de Carvalho; Lenilson Araújo Silva; SBJP- AEROPORTO DE JOÃO PESSOA – PARAIBA; Leny Valdevino Dantas; Nicodemos Oliveira de Souza; SBJU- AEROPORTO DE JUAZEIRO DO NORTE – CEARA; Diego César dos Santos; Tiago Rodrigues de Brito; SBKG –AEROPORTO PRESIDENTE JOÃO SUASSUNA / CAMPINA GRANDE – PARAIBA; José Carlos Rodrigues de Souza; SBLO – AEROPORTO DE LONDRINA – PARANA; Nilson Lira; Emydio Silingoschi Junior; SBMA- AEROPORTO DE MARABA – PARA; Altair Pessoa Lopes; Gilson da Silva Oliveira; SBMK – AEROPORTO MONTES CLAROS – MINAS GERAIS; Fábio de Souza Soares, Luis Pereira dos Santos Rocha; SBMO- AEROPORTO INTERNACIONAL DE MACEIO; Robson Silva Saraiva; Pedro Túlio Barros de Góes; José Manoel Belarmino dos Santos; SBMQ – AEROPORTO INTERNACIONALDE MACAPA – AP; Cláudio Pereira Ataíde; Sandra  Regina Hygino Ribeiro; Carlos Antonio Gonçalves Pantoja; TAMQ – MACAPÁ; Wilker de Jesus Lira; Antonia Amarilza Menezes Rodrigues; SBMT – CAMPO DE MARTE; Arnaldo Cano; SBNF – AEROPORTO INTERNACIONAL DE NAVEGANTES -SANTA CATARINA; Rafael Pereira Coelho; Christian Sterchele Barcellos; SBPA- AEROPORTO INTERNACIONAL SALGADO FILHO; Marcelo Antonio Zulian; SBPJ- AEROPORTO DE PALMAS – TOCANTIS; Osmar Geraldo Gonçalves do Carmo; SBPL-AEROPORTO DE PETROLINA – PETROLINA –PE; Francisco de Assis dos Santos; Cícero Diego da Silva; Moysés Barbosa da Silva Filho; SBPV – AEROPORTO INTERNACIONAL PORTO VELHO; Marco Antônio Vieira Crespo; Geziel Escoriço Mariano; Carlos Alberto Menezes da Costa; Iran Corte de Aquino; SBRB – AEROPORTO DE RIO BRANCO  – AC; Emilson de Araújo Matos; Charles Antônio de Araújo da Mota; SBRF –AEROPORTO INTERNACIONAL DE RECIFE – GUARARAPES; Flávio Henrique Bezerra de Assis Cavalcanti; Alexandre César Rodrigues de Assis; Samuel Lourenço Thé; João Eduardo Barbosa e Silva; Alisson Charles Fagundes de Melo; SBRJ – AEROPORTO SANTOS DUMONT; Augusto Cesar da Silva Reymão; SBSJ – AEROPORTO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS – SP; José Carlos Domingos; SBSL AEROPORTO DE SÃO LUIS – MA; Raimundo Pereira dos Santos Silva; Genilson Maciel Parente Campos; SBSN – SANTAREM; Edmilson Fontinelles da Silva; Sérgio Artur Paula Sampaio; Joel Dezincourt Rebelo; SBSP – AEROPORTO DE SÃO PAULO/CONGONHAS; José Vicente Pereira da Costa; Wilson Ricardo Cheron Cano Cunha; Alexandre Moreira da Costa; José Erivaldo Couto Cintra; Fernando Henrique Garcia de Macedo; Giane da Silva Assis Mateo; SBSV – AEROPORTO DE SALVADOR; Arlete Bernandes Sousa; Amanda Almeida da Silva Abreu; Elvira Lima Barbosa Ribeiro; SBTE – TERESINA; Ana Angélica Coutinho Brandão; SBTF- AEROPORTO DE TEFE; José de Souza; Antônio Rudson Ferreira Chaves; Wesley Silva Gama; SBTT – AEROPORTO DE TABATINGA; Antônio Célio Maia Costa; Carlos Alberto Gossel Pereira; SBUF- AEROPORTO PAULO AFONSO; Geraldo Antônio de Souza; Tatiane Conceição do Nascimento; Hugo Heitor Vergueiro Quadros Júnior; SBUG – AEROPORTO DE URUGUAIANA; Alfeu Souto Garcez; SBUL -AEROPORTO DE UBERLANDIA; Cícero Lacerda Bezerra Matos; SBUR – AEROPORTO DE UBERABA; Rodolfo Eurípedes Silva de Souza; Daniel Moreira Auaide; Francisco Lima Junior; SBVT – AEROPORTO DE VITORIA; Celso Cláudio Busato Ávila; SCBR – Infraero Brasília; Lucimeire Passos Borges Ribeiro; SEDE – Brasília; Antônio Carlos da Silva Antunes; TABH – Aeroporto de Belo Horizonte / Pampulha – Torre; Mário César da Silva; Flávio Sant’Ana Lopes; Fabrício Augusto Neto David; José Carlos Batista Pereira; TABU- AEROPORTO BAURU – SP; Flávio Fagundes; Edson Alves; TACJ – CARAJAS; Ronnye Petterson Moreira Oliveira; Diego José Cunha Queiroz; TADN- PRESIDENTE PRUDENTE – SP; Carlos Eduardo Marquezani; Wilson Carlos Vergo; TAHT –ALTAMIRA; Adelino da Conceição de Souza; Márcio Afonso Lima Oliveira; TAJP- AEROPORTO JOÃO PESSOA – PARAIBA; Rogério do Amaral Varela; Orivaldo Silvânio Fonseca Gomes; TAJR- AEROPORTO DE JACAREPAGUA – RIO DE JANEIRO; Luiz Claudio de Lemos Albuquerque; Joel Ramos da Silva Junior; TAJV- JOINVILLE- SANTA CATARINA; Rangel Augusto Ferreira Alves; Luiz Gustavo Azevedo; TAKP- CAMPINAS – SP; Alfred Niklaus Cia Trautmanis; TAPJ- AEROPORTO DE PALMAS; Alex Lopes Paulo; TARJ- RIO DE JANEIRO; José Luís dos Santos Lanziero; TARP- RIBEIRÃO PRETO – SP; Shirlei Bertordo; Adriana Maria Bezerra Ferreira; Cláudio Roberto dos Santos; TASN- SANTARÉM; Marcelo Vitor Galiza da Silva; Odair José do Rego Gentil; TAUL – AEROPORTO DE UBERLANDIA; Eliene Capucci; João Marcial Cunha;

DELEGADOS SINDICAIS CONCESSIONÁRIAS – ABV – Viracopos; Sandra Maria da Conceição do Prado; Israel Amélio Pereira, Leda Maria Ranocelia; Edson Gomes de Medeiros; Talita Celestino Cândido; Frank Sinatra Freire de Carvalho; Aeroportos Maringá; Wagner Oliveira Candido; BH Airport ; Leonardo Ângelo; Wilson Gonçalves de Oliveira Junior; Gru Airport – Paulo Alexandre Pereira da Silva; Willian Ângelo de Souza, Peterson de Souza Jesus;  Priscila Conceição de Almeida Ladanio; Inframerica Brasília; Carlos Chagas Sousa; Carolina Silba Barbosa; Rio Galeão; Vera Lúcia da Silva Leite; Alexandre dos Santos Ribeiro; Leandro Estevão Fernandes; Sinart – Porto Seguro; Raimith Stella Santos Sampaio; Linsmar Gonçalves dos Santos; Aeroporto de Cabo Frio; Bruno Freire de Albuquerque Mello e Fabiano Mendes de Jesus.